Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
30 août 2016 2 30 /08 /août /2016 18:11

Voici le programme des prochaines Rencontres Philosophiques d'Uriage - 7ème saison !

 

 « La démocratie en questions »

 

PROGRAMME GENERAL

 

VENDREDI 14 OCTOBRE

 

14h        Intervention en Lycée avec Michel Terestchenko

 

19h        Ouverture

 

20h        Ciné Philo et débat

film: «  Contre-pouvoirs » (2015) de Malek Bensmaïl en présence du réalisateur, de Omar Belhouchet (directeur du journal El Watan) et de Georges Morin.

 

SAMEDI 15 OCTOBRE

 

9h           Accueil, café, dédicaces

 

9h30      Abécédaire philosophique

             avec Laurent Bachler, Jean- Pierre Carlet, Jean Caune, Pierre Cellier, Martine Kaluszynski, Olivier Razac, Thierry Vincent:

            animation: Anne Eyssidieux-Vaissermann

 

11h        Pause

 

11h30   «  Comprendre le malaise démocratique » ( conférence n°1- Jean-Pierre Le Goff)

              présentation: Evelyne Buissière

 

12h30    Déjeuner

 

14h        Ateliers

 

16h        Un modèle en crise ? (Table ronde n°1 – Michel Terestchenko, Nicolas Roussellier)

              animateur: Thomas Boccon-Gibod

 

17h30   Remise du Prix du Livre

             avec Jean-Pierre Carlet, président du jury du livre

 

18h        Pause

 

18h30   « Les enjeux démocratiques contemporains » (Conférence n°2  - Frédéric. Lordon)

              présentation: Thomas Boccon-Gibod

 

19h30    Fin de la journée

 

20h        Dîner intervenants

 

 

DIMANCHE 16 OCTOBRE

 

9h           Accueil, café, dédicaces

 

9h30      Les expériences démocratiques (Table Ronde n°2/La salle en débat – Marieke Louis,    Enzo Lesourt, Guillaume Gourgues)

              animatrice: Anne Eyssidieux-Vaissermann

 

11h30    Pause

 

12h        Regard philosophique sur l’année écoulée (conférence n°3 - Michaël Foessel)

              présentation: Anne Eyssidieux-Vaissermann

 

13h        Déjeuner

 

14h        « la démocratie face aux enjeux écologiques »  » (conférence n°4- Dominique Bourg)

              présentation : ?

 

15h        Grand témoin: Omar Belhouchet, Directeur du Journal El Watan d’Alger.

 

15h30    Pause

 

16h        Refonder la démocratie ? (Table ronde n°3 – Thierry  Ménissier, Joëlle Zask, Geneviève Fraisse)

              animateur: Rémi Clot-Goudard

 

18h        Pot de clôture

 

 

PROGRAMME JEUNE PUBLIC

 

DIMANCHE 16 OCTOBRE

 

9h30      Ciné-brioche:

La ferme des animaux, film de John Halas et Joy Bachelor (1954)

animation:  Gaëlle Partouche

 

 

PROGRAMME ADOS

 

SAMEDI 15 OCTOBRE

 

15h-18h Animation philo                           

 

 avec Benoît Lenglez et Chloé Ripert, étudiants en classes préparatoires littéraires au lycée Champollion à Grenoble

 

 

Abécédaire philosophique

           

C   comme culture…  Jean Caune

E   comme égalité…   Olivier Razac

F   comme fichage…   Martine Kaluszynski

K  comme kalachnikov…Thierry Vincent

L  comme Laos/ démos… Jean-Pierre Carlet

L  comme légitimité…  Olivier Razac

P  comme participation… Jean Caune

R  comme République… Martine Kaluszynski

R  comme représentation…  Laurent Bachler

R  comme Robespierre… Pierre Cellier:

Y  comme génération Y… Laurent Bachler

Z  comme Zélotes… Thierry Vincent

Rencontres Philosophiques d'Uriage - Programme

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog de Société alpine de philosophie
  • Le blog de Société alpine de philosophie
  • Contact

Recherche